Subasta 954, Lote # 161 EB - Tárrago - Mateos - Torcuato / Nieves, Manuel María. El Monge Negro / El Gran Capitán / Los Mártires de Buenos Aires. a) Tárrago - Mateos - Torcuato. El Monge Negro. México: Fábregas y Cordero, 1860. 8o. marquilla, 652 p. Novela histórica. Edición de gran lujo. 12 litografías de Inclán. Sin cofia, sin pie, lomo y pastas gastadas. Texto con mancha de humedad en canto inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 327915 - 17. No cita edición de México. b) Tárrago - Mateos - Torcuato. El Gran Capitán. México: Imprenta de R. Fábregas, 1866. 8o. marquilla, 666 p. Novela histórica. Seis litografías de Murguía. Pastas y lomo gastados, lomo con faltantes y cajos quebrados. Errores de paginación. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Nieves, Manuel María. Los Mártires de Buenos Aires. México: Fábregas y Cordero Editores, 1860. 4o. marquilla, 622 p. + 2 h. Novela histórica. Once litografías de Inclán. Encuadernación de lujo, hierros dorados, detalles en verde y naranja. Pastas y lomo gastados y sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3. Estimado $1,500-2,000